Террасные раздвижные двери для фахверка HS-Portal ®: схема AF
Конструкторские решения, примененные в дверях HS-Portal® для фахверковых домов, защищены Патентом Российской Федерации на полезную модель. Единственным законным способом приобретения таких изделий является размещение заказа через настоящий сайт.
HS-Portal® cхема AF. Раздвижная террасная дверь шириной от 1 м до 3 м, высотой до 3 м, глухая часть отсутствует.
Особенность фахверковой схемы А в том, что створка целиком закрывает пространство между столбами фахверкового дома. Ее ширина может достигать 3 метров и превращает дверь в стеклянную стену.
HS-Portal® cхемы AF обычно устанавливается в фахверковых домах и верандах. Однако такая раздвижная дверь может быть применена и в строениях другого типа, если рядом с проемом есть стена, вдоль которой будет двигаться створка.

Экстерьер современного фахверка предполагает видимый каркас здания, пространство между колоннами и балками которого заполняется остеклением. Колонны и балки, пересекаясь, образуют сегменты, которые формируют облик всего здания, поэтому гармония в размерах и форме этих сегментов является одной из приоритетных задач архитектора.
Такие проекты обязательно предполагают использование остекленных дверей от пола до потолка. Террасные двери HS-Portal® стандартных схем подходят для этого, но с двумя условиями заказчику так или иначе приходится мириться:
а) Раздвижная дверь HS-Portal® схемы А, нарушая общую гармонию, визуально делит сегмент фахверка, в котором он установлен, на два сегмента меньшего размера;
б) Открыться такая дверь может максимум на половину сегмента.

Дверь HS-Portal® cхемы AF решает обе эти проблемы. Она был изначально спроектирована для современного фахверкового дома, поэтому имеет несколько принципиальных отличий от раздвижной двери HS-Portal®, выполненной по стандартной схеме A:
- Площадь открывания в два раза больше. Полное открывание одного сегмента между колоннами и балками фахверкового дома.
- Пропорциональность и соразмерность стеклопакета двери HS-Portal® со стеклопакетами в других сегментах каркаса.
- Интегрирование узлов двери HS-Portal® в каркас фахверка, делающее конструкцию малозаметной в закрытом состоянии и не нарушающее гармонию между элементами каркаса.
- Отсутствие элементов конструкции, визуально делящих сегмент или стеклопакет на части.
- Отсутствие глухой части в конструкции самой раздвижной двери HS-Portal® cхемы AF, и, как следствие, более низкая стоимость по сравнению с дверью схемы А, открывающейся на такую же ширину.

Поскольку современные фахверковые дома изготавливаются из деревянного клееного бруса, правильно применять тот же материал и при изготовлении окон и дверей HS-Portal®. Другие материалы, несомненно, имеют свои достоинства, но установка алюминиевых или пластиковых оконных и дверных конструкций в красивый деревянный дом выглядит, как минимум, не логично.
Детали и узлы раздвижных дверей HS-Portal® из деревянного клееного бруса легко адаптируются для любого фахверкового дома. Используемая технология производства позволяет вносить в конструкцию хс-портала необходимые изменения для его интеграции в каркас каждого фахверка индивидуально.
Разработанные раздвижные террасные двери HS-Portal® схем AF и EF устанавливаются в фахверковых домах как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Двери схемы AF и EF могут стыковаться на углах здания в варианте с угловой колонной или без нее.
Створка раздвижной двери HS-Portal® схемы AF может достигать веса 250кг при изготовлении из бруса толщиной 68мм и 400кг при применении бруса 92мм. Узлы подъемно-сдвижных механизмов, входящие в комплект фурнитуры Siegenia Aubi, отличаются друг от друга в зависимости от веса створки, но обеспечивают легкость управления и многолетнюю эксплуатационную надежность в обоих вариантах.
В настоящее время все большую популярность среди заказчиков приобретает использование укрывистых лакокрасочных материалов.
Раньше при заказе деревянных окон большинство клиентов считали обязательным акцентировать внимание на породе дерева, выделить его текстуру, сохранить натуральный цвет, поэтому в качестве покрытия чаще использовались полупрозрачные лаки.
Но по прошествии десятка лет эксплуатации, когда окна пережили первые ремонты, эта тенденция изменилась.
Сегодня определяющими факторами при выборе лакокрасочного покрытия являются практичность, износостойкость и ремонтопригодность. В этой связи можно выделить ряд преимуществ укрывистого однотонного лакокрасочного покрытия перед полупрозрачным:
- Более широкая гамма цветов. При подборе цвета предлагается таблица RAL Classic, содержащую около двухсот оттенков.
- Отличная ремонтопригодность, простота реставрации. Случайные царапины, вмятины, сколы и прочие мелкие дефекты, возникающие в процессе эксплуатации может подкрасить человек, не имеющий специальной квалификации.






В террасных раздвижных дверях HS-Portal® устанавливаются стеклопакеты большого формата, спроектированные так, чтобы зимой удерживать тепло внутри помещения, а летом не пропускать жару снаружи. Такие свойства стеклопакетам придают мультифункциональные и энергосберегающие стекла.
В однокамерном стеклопакете стекол два: мультифункциональное стекло устанавливается снаружи, а энергосберегающее внутри помещения. В двухкамерном стеклопакете сохраняется такое же расположение, только между двумя этими стеклами добавляется еще третье, обычное.
Некоторые заказчики выбирают для своих дверей HS-Portal® стекла триплекс. Это допустимо, но есть несколько свойств триплекса, о которых нельзя забывать:
- В состав любого стекла триплекс входит полимерная пленка, которая задерживает ультрафиолет. Поэтому установка стеклопакетов, в состав которых входит стекло триплекс, может привести к несоответствию вашего помещения нормам инсоляции, несмотря на крупноформатное панорамное остекление.
- Изготовление триплекса даже для небольшого хс-портала, имеющего створки шириной 1м и высотой 2м, потребует два стекла толщиной 6мм, то есть итоговая толщина составит 12мм. Такой триплекс будет достаточно тяжелым, а возможность его использования в двухкамерном стеклопакете сильно ограничена, либо ее не будет вовсе.
- Триплекс стоит дороже, чем одно закаленное стекло такого же размера, потому что каждое из стекол, входящих в его состав, нужно обязательно предварительно закаливать.
ВАЖНО: категорически запрещается использовать в раздвижных дверях HS-Portal® обычные незакаленные стекла! При случайном разрушении крупные осколки таких стекол могут представлять смертельную опасность!
Использование в раздвижных дверях HS-Portal® незакаленных стекол в составе триплекса также недопустимо. Такое стекло-триплекс остается опасным в случае разрушения: его прочность в 6 раз ниже, чем у закаленного.

